Carrinho de Compras

Você não possui itens no seu carrinho de compras.

Power Meter Óptico OT-8505-PM

(Cód.Prod. A790)

O Power Meter OT-8505-PM pode ser utilizado para medir a potência e a perda relativa em redes de fibra óptica, sendo uma ferramenta de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx.

Descrição

O Power Meter Óptico OT-8505-PM da Overtek é um equipamento 4 em 1, sendo medidor de potência para óptico, localizar de falhas, testador de cabos (modelos Cat-5E, Cat-5, Cat-4 e Cat-3) e lanterna led.

O Power Meter OT-8505-PM pode ser utilizado para medir a potência e a perda relativa em redes de fibra óptica. O produto apresenta uma solução de teste rápido e preciso tanto para fibras ópticas monomodo (SM) quanto para fibras ópticas multimodo (MM), se tornando uma ferramenta de suma importância na construção e manutenção de redes em FTTx.

Características:

  • Localizador de falhas
  • Lanterna LED
  • Ampla faixa de medição
  • Alta resolução
  • Ampliação fibras ópticas monomodo (SM) ou multimodo (MM)
  • Desligamento automático • Autonomia de 100 horas

Especificações:

  • Conector aceitáveis: FC/SC/ST com diâmetro nominal de 2,5 mm
  • Energia resolução da tela: 0.01 dB
  • Precisão: ±0.2 dB • Linearidade: ±0.1 dB
  • Calibração de frequência de onda: 850nm, 1300nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
  • Escala de exibição (SM): 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625 nm: +26~-50dBm
  • Escala de exibição (MM): 850nm, 1300nm : +26~-40dBm
  • Vida útil da bateria: aproximadamente 100horas (OPM)
  • Tipo de bateria: 2 pilhas AA
  • Desligamento automático: Nenhuma operação em 10m (pode ser cancelada), pouca energia na bateria
  • Temperatura de armazenamento: -20 á +60°C, < 90% RH
  • Temperatura de operação: -10 á +50°C, < 90% RH

Medidas (cm):

  • Altura: 13
  • Largura: 3
  • Comprimento: 4,5

Peso (g): 127

Conteúdo:

  • 1 Unidade – Power Meter Óptico OT-8505-PM
  • 1 Unidade – Testador de Cabo de rede (modelos Cat-5E, Cat-5, Cat-4 e Cat-3)
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores FC
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores SC
  • 1 unidade – Ponteira Adaptadora para conectores ST
  • 1 unidade – Fonte de alimentação • 1 unidade – Case para transporte.

Informação Adicional

Nome Power Meter Óptico OT-8505-PM
Cod. Produto A790
NCM 9030.33.90
Peso 0.2790
Tempo de garantia (dias) 90

Avaliações

Perguntas Sobre Produtos

Bom dia, este valor pode ser parcelado? E quanto fica com frete via SEDEX aéreo pra o Cep 78365-000?
2

Tags do Produto

Use espaços para separar as tags. E aspas simples (') para frases.

Observações

• Imagens meramente ilustrativas.
• O preço exibido é referente a quantidade indicada na descrição do produto.
• Preços e condições de pagamento estão sujeitos a alteração sem prévio aviso.
• Antes de fechar sua compra, verifique quais acessórios acompanham ou não o produto.
• Demais produtos apresentados na(s) foto(s) podem não acompanhar o produto.
• O prazo de entrega informado é contado a partir da data de confirmação de pagamento do pedido. Para maiores detalhes CLIQUE AQUI e veja a tabela de prazos de confirmação.